Elu Président de l’Assemblée nationale de Côte d’Ivoire le 7 mars 2019 lors de la deuxième session extraordinaire de l’année 2019, Amadou Soumahoro n’est pas un inconnu sur l’échiquier politique ivoirien. Ancien Secrétaire général par intérim du Rassemblement des Républicains (RDR), de juillet 2011 à septembre 2017, le député de la circonscription de Séguéla sous-préfecture, Bobi - Diarabana commune et sous-préfecture a été également Président du directoire du Rassemblement des Houphouétistes pour la démocratie et la paix (RHDP) de février 2015 à septembre 2017. Il a occupé plusieurs postes ministériels avant d’être nommé Ministre auprès du Président de la République chargé des affaires politiques le 4 mai 2018. De 2011 à 2015, il avait occupé le poste de Conseiller du Président de la République, ministre du commerce extérieur en 2002 et ministre du commerce de 2003 à 2005. Cet homme chevronné, qui a une grande expérience professionnelle dans le domaine parlementaire et des relations internationales va s’atteler à donner à cette institution toutes ses lettres de noblesses, non seulement en bâtissant une assemblée nationale plus forte et plus dynamique, mais aussi en exhortant les députés à renforcer la cohésion interne de l’assemblée nationale et à créer les synergies nécessaires avec toutes les autres institutions de la république. Amadou Soumahoro a été élu à l’unanimité, Président de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) le 09 juillet 2019 lors de la 45e session ordinaire de l’APF à Abidjan en Côte d’Ivoire.

I- EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

- 4 mai 2018 - 4 mars 2019 : Nommé Ministre auprès du président de la république chargé des affaires politiques
- Juillet 2011 - janvier 2017 : Conseiller spécial du Président de la République en charge des affaires politiques
- Janvier 2010 - Juin 2011 : 1er Vice-président de la commission électorale indépendante (CEI)
- 2004 - 2005 : Président de l’organisation interafricaine du cacao (OIACI)
- 2003 : Chef de la délégation ivoirienne à la conférence ministérielle de l’organisation mondiale du commerce à Cancun
- Mars 2003 - Décembre 2005 : Ministre du commerce
- Août 2002 - Mars 2003 : Ministre du commerce extérieur
- 1986 - 1989 : Sous-directeur du commerce extérieur et négociateur national en chef auprès des organisations internationales du commerce (CNUCED et la GATI)
- Participations aux conférences ministérielles du groupe des 77 (Genève et Buenos Aires)
- Participation aux conférences des nations Unies sur le commerce et le développement (Belgrade et Nairobi)
- 1981 à 1986 : Chef de service des Organisations Economiques Internationales (Ministère du commerce)

II- FORMATIONS ACADEMIQUE ET PROFESSIONNELLE

- 1983 : Formation sur le système généralisé de préférence commerciale et pays en développement, pays développés et ceux du sud.
- 1982 : Formation à ICC de Genève sur le développement relations commerciales entre les pays en développement et ceux de l’Europe de l’Est
- 1979 : Diplômé de l’Institut des relations économiques internationales de Paris : spécialité commerce internationale
- 1973-1974 : Faculté des sciences économiques de l’université d’Abidjan
- 1973 : Bac série B (Economie sociale) au Lycée technique d’Abidjan

III- PARCOURS POLITIQUE
- Depuis le 11 décembre 2011 : Député de la circonscription de Séguéla sous-préfecture, Bobi- Diarabana commune et sous-préfecture
- Février 2015 - septembre 2017 : Président du directoire du Rassemblement des Houphouétistes pour la démocratie et la paix
- Juillet 2011 à septembre 2017 : Secrétaire général par intérim du Rassemblement des républicains (RDR)
- 1996 - 2013 : Maire de la commune de Séguéla
- 2006 : Secrétaire général adjoint du RDR et chargé des affaires politiques
- 23 au 25 juillet 2009 : représentant du Président Alassane Ouattara et chef de la délégation du RDR au 4e congrès ordinaire du CDP à Ouagadougou (Congrès pour le développement et le progrès)
- 2008 - 2010 : Directeur régional de campagne du candidat Alassane Ouattara aux élections Présidentielles, pour la région du Nord-ouest (le Denguélé, le Bafing, et le Worodougou)
- 2007 - 2010 : Chef de la délégation du RDR au RHDP
- 2002 - 2006 : Secrétaire national du RDR chargé du Worodougou
- 1999 - 2000 : Membre de la commission consultative constitutionnelle et électorale (CCCE) pour l’élaboration de la constitution.
Commissaire à la COSUR et à la CNE pour l’organisation des élections
- 1999 : Secrétaire général adjoint par intérim du RDR, après l’arrestation de la quasi-totalité des membres de la direction du parti
- 1996 - 1999 : Secrétaire national chargé du commerce
- 1994 - 1996 : Secrétaire général adjoint chargé de la formation
- 1994 : Membre fondateur du RDR
- 1991 - 1994 : Membre du conseil municipal de la commune de Séguéla
- 1990 - 1993 : Membre du bureau politique du PDCI-RDA
- 1990 : Membre du secrétariat de la présidence du congrès du PDCI-RDA
- 1986 - 1990 : Secrétaire permanent du comité de coordination des activités du PDCI-RDA dans le département de Séguéla